Зернисто-ориентированная кремниевая сталь B27R090 и B23R090: сравнение толщины 0,27 мм и 0,23 мм для выбора сердечника трансформатора

Aug 25, 2026

Оставить сообщение

При выборе кремниевой стали с текстурированной -ориентированной структурой для сердечников трансформаторов инженеры и отделы закупок часто сталкиваются с обманчиво простым вопросом: две марки с одинаковыми гарантированными потерями в сердечнике 0,90 Вт/кг (P1,7/50), но разной толщиной - 0.27 мм и 0,23 мм. Действительно ли более тонкий калибр работает лучше и стоит ли он дополнительных затрат?

 

В этой статье проводится параллельное--техническое сравнение B27R090 и B23R090, двух марок кремнистой стали с ориентированной зернистой-ориентированной сталью Baosteel (префикс B-), и объясняется, как разница в калибре 0,04 мм приводит к реальным-мировым различиям в характеристиках потерь в сердечнике, технологичности, стоимости и эффективности трансформатора.

B23R090 0.23mm Grain-Oriented Silicon Steel
B27R090 0.27mm Grain-Oriented Silicon Steel

Обозначение класса расшифровано

 

Обе марки соответствуют правилам кодирования кремниевой стали с ориентированной структурой -Baosteel:

Сегмент кода B27R090 B23R090 Значение
B B B Префикс производителя Baostal
27 / 23 27 → 0,27 мм 23 → 0,23 мм Номинальная толщина × 100
R R R Высокотермостойкое-изоляционное покрытие, не-лазерное нанесение
090 090 → 0,90 Вт/кг 090 → 0,90 Вт/кг Максимальные потери в сердечнике P1,7/50 × 100

Важное замечание: обе марки гарантируют одинаковый предел потерь в сердечнике 0,90 Вт/кг при 1,7 Тл и 50 Гц, и оба имеют суффикс R, указывающий на высоко-тепло-изоляционное покрытие без лазерной разметки. Единственное отличие в характеристиках — номинальная толщина: 0,27 мм против 0,23 мм.

B27R090 MTC

B23R090 MTC

 

Сравнение характеристик-с-головок

 

Свойство B27R090 B23R090 Разница/Примечание
Производитель Баостил Баостил Та же мельница
Тип материала CRGO, ориентированный на зерно- CRGO, ориентированный на зерно- Тот же класс
Номинальная толщина 0,27 мм 0,23 мм Разница 0,04 мм
Потери в сердечнике P1,7/50 Меньше или равно 0,90 Вт/кг Меньше или равно 0,90 Вт/кг Тот же гарантированный лимит
Потери в сердечнике P1,7/60 (типичное) ~1,10 Вт/кг ~1,05 Вт/кг B23R090 немного ниже при 60 Гц
Магнитная индукция B8 Больше или равно 1,88 T Больше или равно 1,88 T То же (оба R-типа GO)
Содержание кремния 2.9 – 3.3 % 2.9 – 3.3 % Тот же диапазон состава
Плотность ~ 7,65 г/см³ ~ 7,65 г/см³ Идентичный
Коэффициент суммирования Больше или равно 0,96 ~ 0.95 – 0.955 B27R090 немного выше (более толстая=более плоская стопка)
Тип покрытия R - высокая термостойкость-, без-надписей R - высокая термостойкость-, без-надписей Такой же; оба выдерживают-отжиг для снятия стресса
Лазерная разметка Нет Нет Домен также не-доработан
Краевое состояние Я/ЮВ Я/ЮВ Доступны как кромка фрезы, так и кромка с разрезом.
Форма поставки Рулон, разрезной рулон, обрезанный-по-длине Рулон, разрезной рулон, обрезанный-по-длине Такой же
Стандарты ГБ/Т 2521; МЭК 60404-8-7; АСТМ А876 ГБ/Т 2521; МЭК 60404-8-7; АСТМ А876 Та же стандартная структура

Вам нужны цитаты B27R090 или B23R090 рядом?

Отправьте GNEE Steel требуемую марку стали, ширину, покрытие, состояние кромки и годовой объем -, и мы вышлем параллельное--ценовое предложение со сроками поставки и образцами сертификатов завода, обычно в течение 24 часов.

Получить сравнительное предложение →

Или отправьте свои спецификации по адресу sales@gneesteels.com.

Одинаковые потери в сердечнике, разная толщина - Что это значит?

 

Это центральный вопрос сравнения. Для обеих марок указано значение менее или равное 0,90 Вт/кг, поэтому на бумаге их гарантированные потери в железе идентичны. Однако физика достижения этого числа существенно различается в зависимости от калибра:

 

Масштаб потерь вихревого{{0}тока с квадратом толщины

Потери в сердечнике в текстурированной -ориентированной стали =потери на гистерезис + вихревые-текущие потери + аномальная потеря. Компонента вихревого-тока пропорциональна квадрату толщины (t²). Уменьшение толщины с 0,27 мм до 0,23 мм уменьшает вихревой-ток примерно на:

 

(0,23 / 0,27)² ≈ 0,726 → снижение потерь на вихревые-токи примерно на 27 %.

 

Это означает, что B23R090 (0,23 мм) имеет значительно больший запас по вихревому-току, чем B27R090 (0,27 мм), и обеспечивает те же 0,90 Вт/кг. В практическом плане:

  • B27R090 должен больше полагаться на превосходную текстуру Госса и более чистый химический состав стали, чтобы поддерживать потери на гистерезис на достаточно низком уровне, чтобы компенсировать более высокие потери на вихри при 0,27 мм -, этоболее строгие металлургические требованиядля той же цели потерь.
  • B23R090 обеспечивает более комфортную мощность 0,90 Вт/кг, поскольку более тонкий манометр естественным образом подавляет вихревые токи -, как правило, показывает класс 0,23 мм.меньшие фактические (измеренные) потеричем его гарантия 0,90 на практике.

 

Фактические измеренные потери по сравнению с гарантированными потерями

В сертификатах реальных заводских испытаний фактические измеренные потери в сердечнике обычно ниже гарантированного максимума:

Метрика B27R090 (0,27 мм) B23R090 (0,23 мм) Импликация
Гарантированный P1,7/50 0,90 Вт/кг 0,90 Вт/кг Та же спецификация
Типичный фактический P1,7/50 ~0,85 – 0,88 Вт/кг ~0,80 – 0,84 Вт/кг B23R090 имеет большую маржу ниже гарантии
Мощность возбуждения при 1,7 Тл Сопоставимый Чуть ниже Тоньше калибр, меньше аномальные потери

Ключевой вывод

Хотя обе марки имеют одинаковую спецификацию 0,90 Вт/кг, B23R090 (0,23 мм) обычно обеспечивает на 5–10% меньшие фактические потери в сердечнике реального трансформатора, чем B27R090 (0,27 мм).

Для конструкций,-критических к эффективности (трансформаторы уровня-1, эко-дизайна), этот запас имеет значение. Для экономичных приложений, где достаточно «соответствия спецификациям», B27R090 обеспечивает ту же гарантированную производительность по более низкой цене.

Сравнение технологичности и обработки

 

Фактор суммирования

Коэффициент укладки (коэффициент заполнения) представляет собой отношение объема стали к общему объему сердечника в сложенном сердечнике. Тоньше толщина означает больше слоев при той же высоте штабеля, а также больше слоев покрытия и воздушных зазоров:

  • B27R090 (0,27 мм): Коэффициент укладки Больше или равен 0.96 - более высокому активному поперечному сечению стали-, более эффективное использование площади центрального окна
  • B23R090 (0,23 мм): коэффициент суммирования ~0.95 - немного ниже, что означает, что для того же магнитного сечения -потребуется сердечник немного большего размера.

 

Silicon Steel Stacking

 

Для данного номинала трансформатора поперечное сечение сердечника 0,27 мм может быть примерно на 1% меньше-, чем у сердечника 0,23 мм, что также немного уменьшает длину меди в обмотках.

 

Штамповка, резка и отжиг

Фактор процесса B27R090 (0,27 мм) B23R090 (0,23 мм)
Сложность резки/пробивания Легче - более толстый материал, более жесткий Более сложный - тоньше, более склонный к волнистости и заусенцам
Образование заусенцев Менее критично Требуется более строгий контроль зазора инструмента.
Отжиг для снятия-снятия напряжения Оба допускают отжиг (покрытие типа R-термостойкое-. То же покрытие - R, предназначенное для отжига.
Обработка на автоматизированных линиях штабелирования Более надежный Требует более бережного обращения
Сердечниковая обмотка (намотанные сердечники) Хорошая формуемость Еще лучше - более тонкий материал наматывается сильнее

 

Покрытие и скрайбирование

 

Оба класса имеют суффикс R -высокотермостойкое-изоляционное покрытие, не-лазерное нанесение.

 

Это важно, потому что:

  • Покрытие R выдерживает-отжиг для снятия напряжения после резки/перфорации без деградации - в отличие от марок P-типа (с лазерной гравировкой), где отжиг может разрушить домен-эффект уточнения
  • Если позже клиент захочет снизить потери, любой класс может быть повышен до варианта P (B27P090 / B23P090) для уточнения домена -, но за счет совместимости с отжигом.
  • Суффикс R делает оба сплава подходящими для ступенчатых-линий резки сердечников внахлест и изготовления намотанных сердечников, где отжиг является частью процесса.

Silicon Steel Punching

Silicon Steel cutting

Сравнение стоимости и доступности

 

Фактор стоимости/предложения B27R090 (0,27 мм) B23R090 (0,23 мм)
Относительная стоимость материала Базовый уровень (нижний) ~8–15 % надбавка
Доступность мельницы Широко производимый стандартный калибр 0,27 мм. Произведено, но в меньшем объеме; 0,23 мм — более тонкий специальный калибр.
Время выполнения Сокращенное стандартное производство - Потенциально более длинная - более тонкая толщина, меньшие производственные объёмы
Выход при резке Выше - более толстый материал, меньше краевой волны Нижний - более тонкий материал более чувствителен к параметрам резки
Вес катушки (тот же наружный диаметр) Более тяжелая катушка Более легкая катушка - требуется больше катушек для того же тоннажа

 

Пригодность для применения: какой класс выбрать?

 

Выбирайте B27R090 (0,27 мм) Когда:

  • Стоимость – основной фактор, - вам нужна гарантированная производительность 0,90 Вт/кг по лучшей цене.
  • Стандартные распределительные трансформаторы, - монтируемые на столбе-, на площадке-, характеристики которых соответствуют требованиям эффективности.
  • Крупносерийное-производство - калибр 0,27 мм более надежен для автоматических линий резки и укладки.
  • Многослойные (ламинированные) сердечники -: чем выше коэффициент укладки (больше или равен 0,96), тем больше активная сталь в окне сердечника.
  • Трансформаторы с отжигом в процессе - R-покрытие типа выдерживает отжиг для снятия напряжений-

 

Выбирайте B23R090 (0,23 мм) Когда:

  • Вам нужны фактические потери ниже спецификации 0,90 - более тонкий калибр обеспечивает на 5–10 % меньшие реальные-мировые потери в сердечнике.
  • Трансформаторы с высоким-КПД/эко-дизайном - Энергоэффективность уровня-1, эффективность Министерства энергетики или соответствие требованиям экодизайна ЕС
  • Большие силовые трансформаторы -, в которых даже небольшое снижение потерь приводит к значительной экономии энергии на протяжении всего срока службы.
  • Намотанные (тороидальные/прямоугольные) сердечники - более тонкий материал наматывается плотнее и лучше прилегает
  • Малошумящие-трансформаторы - более тонкие пластины снижают магнитострикционный шум.
  • Применения с частотой 60 Гц - вихревой-ток, преимущество более тонкого датчика больше при 60 Гц, чем при 50 Гц

Эмпирическое правило принятия решения

  • Если на практике конструкция вашего трансформатора должна соответствовать характеристикам 0,90 Вт/кг → выберите B23R090.
  • Если ваша конструкция должна соответствовать всего лишь 0,90 Вт/кг по оптимальной цене → выберите B27R090.

Можно ли заменить B27R090 и B23R090 друг на друга?

 

С точки зрения магнитных характеристик да, - оба класса соответствуют одному и тому же пределу P1.7/50, меньше или равному 0,90 Вт/кг, с одинаковой индукцией B8, больше или равной 1,88 Тл, и одинаковому покрытию типа R-. Ядро, разработанное для B27R090, будет работать с B23R090 и наоборот, при условии соблюдения следующих требований:

  • Разница в коэффициенте накопления - переключение с 0,27 мм на 0,23 мм снижает коэффициент накопления примерно на 0,5–1 %; поперечное сечение-сердечника или длину пакета необходимо отрегулировать для поддержания той же плотности потока
  • Количество ламинаций меняется - для сердцевины толщиной 0,23 мм требуется примерно на 17 % больше ламинаций при той же высоте стопки, что увеличивает время резки и укладки.
  • Зазор инструмента -, набор инструментов для штамповки и резки на 0,27 мм, возможно, потребуется отрегулировать на 0,23 мм для контроля заусенцев.
  • Вес сердечника- при тех же размерах сердечника (наружный/внутренний диаметр/высота), сердечник толщиной 0,23 мм будет немного легче из-за меньшего коэффициента штабелирования.

 

В целях квалификации/утверждения оба класса подпадают под одни и те же стандарты GB/T 2521, IEC 60404-8-7 и ASTM A876, поэтому конструкция, аттестованная по одному классу, обычно может быть повторно сертифицирована по другому посредством типового испытания с минимальным изменением документации.

 

Похожие оценки для справки

 

Оценка Толщина Потеря ядра Покрытие/Процесс Связь с этим сравнением
B27R085 0,27 мм 0,85 Вт/кг R, не-писной Та же толщина, что и у B27R090, меньшие потери (премиум)
B23R085 0,23 мм 0,85 Вт/кг R, не-писной Та же толщина, что и у B23R090, меньшие потери (премиум)
B27P090 0,27 мм 0,90 Вт/кг P, лазерная разметка Те же характеристики, что и у B27R090, но-усовершенствованные (меньшие фактические потери, несовместимы с отжигом-)
B23P090 0,23 мм 0,90 Вт/кг P, лазерная разметка Те же характеристики, что и у B23R090, но доменная-усовершенствована
B30R090 0,30 мм 0,90 Вт/кг R, не-писной Более толстый вариант - более экономичен, но труднее достичь 0,90 при толщине 0,30 мм.
27QG090 0,27 мм 0,90 Вт/кг QG (HiB) Эквивалент HiB - более высокая магнитная индукция

 

Почему источник из GNEE Steel

 

Компания GNEE Steel поставляет кремниевые стали B27R090 и B23R090 (а также весь ассортимент кремниевых сталей с ориентированной зернистой -сталью Baosteel, Wuhan Iron & Steel и Shougang) с сертификатами прокатных испытаний, проверкой толщины и потерь в сердечнике-, а также услугами продольной резки/резки-по-длине.

 

Наши инженеры помогут вам:

  • Прежде чем принимать решения, сравните фактические значения сертификата мельницы для калибра 0,27 мм и 0,23 мм.
  • Перекрестная-ссылка на эквивалентные марки ASTM/EN/JIS для вашего местного стандарта.
  • Выберите наиболее экономичную-эффективную марку, которая соответствует целевому значению эффективности вашего трансформатора.
  • Обеспечьте резку точной ширины с помощью контролируемых заусенцев для вашей линии штабелирования.

 

Electrical Steel

Electrical Steel factory

Заключение

 

Сравнение B27R090 и B23R090 приводит к компромиссу-по сравнению с-производительностью- в пределах одного и того же класса спецификации 0,90 Вт/кг:

Критерий Победитель Победитель
Гарантированная потеря ядра Галстук Галстук
Фактически измеренные потери в сердечнике   B23R090
Стоимость материала B27R090  
Коэффициент суммирования B27R090  
Производственная надежность B27R090  
Формируемость ядра раны   B23R090
Низкий-шум   B23R090
Преимущество 60 Гц   B23R090
Наличие/время выполнения B27R090  
Совместимость с отжигом Галстук Галстук

 

Для большинства проектов стандартных распределительных трансформаторов B27R090 предлагает наилучший баланс гарантированной производительности, технологичности и стоимости. Для приложений с высокой-эффективностью, эко-дизайном, большой мощностью или частотой 60 Гц, где на практике имеет значение превышение спецификации 0,90 Вт/кг, B23R090 оправдывает свою цену заметно меньшими фактическими потерями в сердечнике и превосходными высоко-частотными характеристиками.

Получите технические описания B27R090 / B23R090 и бесплатную консультацию по выбору марки

Загрузите полные технические данные для обоих марок с образцами сертификатов заводских испытаний, и наши инженеры помогут вам выбрать правильный калибр для вашего целевого показателя эффективности трансформатора -, включая сравнение стоимости и производительности с учетом вашего годового объема.

Загрузите технические описания и проконсультируйтесь с инженером →

 

Надежные поставки кремниевой стали для производителей трансформаторов и реакторов по всему миру.

Часто задаваемые вопросы

 

Являются ли B27R090 и B23R090 одной маркой и разной толщиной?

У них один и тот же производитель (Baosteel), одна и та же гарантия потерь в сердечнике (0,90 Вт/кг), один и тот же тип покрытия (R=высокая термо-стойкость, без-надписей) и один и тот же класс магнитной индукции. Единственное отличие в характеристиках — номинальная толщина: 0,27 мм против 0,23 мм. Однако более тонкий B23R090 на практике обычно обеспечивает меньшие фактические потери в сердечнике.

 

Всегда ли 0,23 мм лучше, чем 0,27 мм?

Не всегда. Хотя толщина 0,23 мм снижает потери на вихревые-токи, она также снижает коэффициент пакетирования, увеличивает количество ламинаций, увеличивает стоимость материала примерно на 8–15 % и более чувствительна к инструментам и обращению. Для экономичных-конструкций, где достаточно 0,90 Вт/кг, лучшим выбором будет 0,27 мм. Для проектов,-критичных к эффективности, где вы хотите превзойти технические характеристики, толщина 0,23 мм обеспечивает реальное преимущество в производительности.

 

Что означает суффикс «R» и имеет ли он значение для моего приложения?

R=высокотермостойкое-изоляционное покрытие, не-лазерное нанесение. Это означает, что данный сплав выдерживает-отжиг для снятия напряжения после резки -, что является важным преимуществом, если ваш процесс производства стержней включает отжиг. Если вы не проводите отжиг и хотите снизить потери, вариант P-(B27P090/B23P090) с лазерным скрайбированием предлагает дополнительное снижение потерь при уточнении домена-.

 

Могу ли я использовать B27R090 и B23R090 в одном сердечнике трансформатора?

Это не рекомендуется. Смешивание датчиков в сложенном сердечнике приводит к неравномерности ступенчатых-соединений внахлест, неравномерному распределению флюса и различному количеству слоев, что усложняет сборку. Выберите один калибр для каждой конструкции сердечника.

 

Какая марка лучше для трансформаторов 60 Гц?

B23R090 (0,23 мм) имеет большее преимущество при 60 Гц, чем при 50 Гц, поскольку потери вихревых-токов увеличиваются с частотой, а подавление вихревых-токов более тонкого датчика более ценно на более высокой частоте. Для рынков Северной Америки с частотой 60 Гц обычно предпочтителен сорт толщиной 0,23 мм.

 


Отказ от ответственности: значения являются типичными для данной категории и должны быть сверены с сертификатом заводских испытаний для каждого рулона. Фактически измеренные потери в сердечнике могут варьироваться в зависимости от номера плавки и партии продукции.

Отправить запрос